www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athlétic club de villefranche de rouergue
Actualités
6h de Villeneuve /Cap Aubrac/Pointes d'or Castres
Commentez cette actualité
18 Juin 2022 - Patrick (competitions)
6h de Villeneuve /Cap Aubrac/Pointes d'or Castres

Samedi malgré une chaleur étouffante  le club était présent en nombre au nouveau format course proposé par les coureurs de fond locaux,6h sur le tour de ville (930m) a éffectuer le plus de fois possible en solo pour les plus courageux ou en relais de 2/4/6 .L'ambiance et  organisation sans faille a permis un grand moment de convivialité .

Coté résultats d Loloe belles performance avec tout d'abord la 1e place des féminines (73  tours/67,890 km) sur le relais a 6  avec Mélissa Carsac/Alix Bourgade/Bérengére Point/Morgane Torzec/ /Isabelle Bories/Nadine Puech,2e place en solo pour Benoit Lortal (66 tours/61,380 km),3e place pour les garcons (83 tours/77,190 km) Camille Lopez/Pierre Guilain/Christophe Lépine/Thierry Valiéres/Omar Ibdella/Patrick Puech ,5 autres étaient également engagé dans une équipe  :Mélanie Vidal,Nathalie Carsac,Gabin Rous,Jules Savignac,Joaquim Campos .


Dimanche matin a Nasbinals 2 féminines au départ de la "cap Aubrac" 31 km / 1000D+ Cécile Grangier boucle la distance en 4h07',Martine Mas 5h01.


Dimanche pour les plus jeune direction Castres pour les championnats d'Occitanie des pointes d'or en benjamins Yohan pailhories 72 ponts 3e au javelot 19m26,3m18 au saut en longueur,7"14 au 50 m;Noah Stéfanou 67 pts 12m82 au javelot,3m56 a la longueur 7"56 au 50m,en minimes Nathan Eyssette 72 pts 3'08"86 au 1000m,4m87 a la longueur ,26m08 au javelot .


A noter que le club tiendra son assemblée générale le vendredi 1e juillet 2022.

.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
29/01 >
29/01 >
22/01 >
15/01 >
14/01 >
14/01 >
07/01 >
01/01 >
10/12 >
04/12 >
03/12 >
27/11 >
20/11 >
20/11 >
05/11 >
01/11 >
01/11 >
16/10 >
09/10 >
25/09 >
infos
INFOS :


-Printemps des kiwis 25/26 mars 2023:  Toutes les infos sur le nouveau site:
Pensez a réserver ces dates !


CONTACTS:

secretariatacvr@hotmail.com 

Competitions hors stade
  Participants connus:

Rouquette "La Rouquettoise " 5 février 2023 10 et 15 km  courses nature + courses enfants 

Drulhe " les foulées blanche" 19 février 12 et 22 km  courses nature.

Rodez 10 km des berges de l'Aveyron 12 mars (solo ou relais ) 
Competitions cross

CALENDRIER CROSS 2023:


-Dimanche 5 février 1/4 de finale (régionnaux ) Auterive


-Samedi 11 février Villefranche de Panat (Ecole d'athlé a minimes) finale challenge 

-Dimanche 19 février 1/2 finale championnats de France (Cap découverte) Carmaux 

-Dimanche  12 mars 2023 championnat de France de cross a Carhaix-Plouguer 
Competitions piste

Compétitions pistes :
            2023


Millau samedi 25 mars EA et + 1e journée du challenge .


Villefranche de Rouergue samedi 1 avril EA et + 2e challenge .

St Affrique 8 avril 3e journée challenge .

Rodez samedi 16 et dimanche 17 avril 4e journée challenge et 1e journée championnat Aveyron.

Millau jeudi 18 mai 5e journée du challenge et 2e journée championnats d'Aveyron.

Rodez  samedi 10 juin finale du challenge.


Millau 18 juin championnat d'Occitanie benjamins/minimes.

Castres 25 juin pointes d'or benjamins/minimes .

Albi 1/2 juillet championnat d'Occitanie  Cadets/juniors/élites 

Albi 14 juillet coupe de France des ligue minimes.

Albi 29/30 juillet championnats de France cadets/juniors/élites 







souvenirs souvenirs
http://acvr.pagesperso-orange.fr/structure.html
Les Espaces
Entrainements:

BABY

SAMEDI: 10h00/11h30

ECOLE D'ATHLETISME ET POUSSINS 

 MERCREDI:  17H00/18H00 
CAMILLE (sauf vacances scolaires) 

SAMEDI:   10H00/12H00

BENJAMINS ET + 

MARDI: 18h00/19h30 athlétisme

Athlétisme (lancers/sauts/sprints et demi fond) avec ERIC 

MERCREDI:

18h00/19h30 (hors stade/demi fond) avec TRISTAN

18H15/19H45 (athlétisme) avec CAMILLE (sauf vacances scolaires) 

JEUDI:

18H00/19H30 
Athlétisme (lancers/sauts/sprints et demi fond) avec ERIC


SAMEDI:

9H00/10H00 (renforcement musculaire) avec 
CAMILLE (sauf vacances scolaires) 
               
10h00/12h00
(hors stade/demi fond et athétisme) avec 
MAGALI
ERIC
JEAN-CLAUDE
CAMILLE (sauf vacances scolaires) 
VERONIQUE OU CORINNE OU DIMITRI 

ENTRAINEURS:

Sprints/lancers/sauts/cross :

-Eric Mas (mardi/jeudi/samedi)

-Camille Lopez
(mercredi/samedi)

-Jean Claude Janneteau 
Samedi)

Demi fond:

Tristan Delpérié
(mercredi)

Demif-fond/hors stade/cross:

Corinne Fouché/Véronique L'hote/Dimitri Malbosc 

+ aides aux entraineurs le samedi groupe école athlé-poussins :Bérengere Point/Magali Eyssette/Dorian Cabrit 
 

Bureau:

PRESIDENT:

VAUTIER EDDIE 
    

TRESORIER:

EYSSETTE MAGALI 


SECRETAIRE:
     
VALIERES THIERRY
     

SITE CLUB:

Patrick Puech 

---
Pour les compétitions il est 
impératif de s'inscrire
     par mail    
a

mas.eric@live.fr
+ copie a 
  secretariatacvr@hotmail.com

avec nom/prénom et numéro licence 
ceci afin de  pouvoir prendre un bus approprié ou co-voiturage selon nombre d'inscrits . 
Merci