www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athlétic club de villefranche de rouergue
Actualités
Pointes d'or secteur a Toulouse/finale challenge conseil départemental Rodez
Commentez cette actualité
9 Juin 2018 - patrick et nadine (competitions)
Pointes d'or secteur a Toulouse/finale challenge conseil départemental Rodez

Samedi 2 juin, les benjamins minimes du club avaient rendez vous avec les pointes d'or secteur à Toulouse. Les classements se font sur un triathlon (lancer,course,saut). Voici les résultats : 

Benjamines : Selma Hmimou 5ième (95 pts) 1000m 3'24"72/ marteau 27m31/ longueur 3m97 

Minime fille : Elisa Mathieu 8ième (91 pts) 50m 7"15 / longueur 4m17 / javelot 25m95

Benjamins : Gabin Rous 7ième (87 pts) javelot 26m01 / triple-saut 8m70 / 1000m 3'11"15 ; Elouan Lebois 48ième (47 pts) javelot 17m22/ longueur 3m19/ 50m 8"98

Minimes Garcons : Maxime Carsac 5ième (87 pts) 1000m 2'52"93 / disque 31m49/ triple saut 10m20 ; Dorian Cabrit (53 pts) javelot 17m83/ 50m 7"34/ longueur 4m55.

 

Samedi 9 juin, les jeunes avaient rendez vous sur la piste de Rodez pour participer à la finale du challenge Conseil Départemental. Les résultats du triathlon cette journée : 

Benjamines : Selma Hmimou 2ième longueur 3m76 / marteau 28m51 / 1000m 3'33"76 ; Maeline Kral 12ième longueur 3m25 / disque 18m06 / 1000m 3'59"43 

Minime fille : Elisa Mathieu 2ième 50m 7"06 / javelot 24m47 / longueur 4m29

Poussins : Gautier Rous 1er 1000m 3'22"30 / longueur 3m44 / javelot 33m10 ; Anael Loubatieres 2ième 50m 7"79 / longueur 3m80 / javelot 27m70 ; Wandey-Ilan Doukouré 4ième longueur 3m53 / 50m 8"45 / javelot 32m10 ; Léo Gaulthier De kermoal 14ième longueur 3m00 / 50m 8"18 / javelot 23m50 ; Yanis Griselle 17ième 1000m 3'41"38 / javelot 20m40 / hauteur 1m10 ; Anthony Bérail 19ième 1000m 3'47"14 / javelot 31m50 / hauteur 1m05 ; Nathan Eyssette 20ième 1000m 3'45"16 / longueur 2m94 / javelot 29m30

Benjamins : Gabin Rous 3ième triple saut 8m39/ 1000m 3'08"87 / javelot 25m65 ; Elouan Lebois 16ième 50m 8"70 / longueur 3m12 / javelot 18m25

Minimes garcons : Maxime Carsac 6ième 1000m 2'54"04 / disque 29m69 / triple saut 10m39 ; Dorian Cabrit 11ième longueur 4m21/ disque 19m98 / 50m 7"54.

Résultat challenge conseil départemental:Ecole athletisme filles:1e Soukéna-lynn Doukouré Ecole athlétisme garcons:1e Alban Marty Poussins:1e Anael Loubatieres;2e Gautier Rous Benjamines:1e Selma Hmimou Benjamins:1e Gabin Rous Minimes filles:2e Elisa Mathieu Minimes garcons:2e Maxime Carsac 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/06 >
03/06 >
27/05 >
20/05 >
12/05 >
12/05 >
01/05 >
28/04 >
21/04 >
14/04 >
09/04 >
31/03 >
24/03 >
18/03 >
11/03 >
11/03 >
04/03 >
18/02 >
17/02 >
10/02 >
infos
Pour tous renseignements 
concernant la saison 
contacts:
patrick.puech613@orange.fr 

Telephones:

0682696374 ou
0607141844

Competitions hors stade
 VILLENEUVE  samedi 16 JUIN 5 et 10 km et courses enfants  
http://corrida.villeneuve.free.fr/



Nasbinals (courir en Aubrac) 13/18/30/43/55 km Charly,Marceline,Nadine et Patrick Puech,Isabelle et Joaquim Campos,Nicolas Viala,Thierry Valieres,Véronique L'Hote,Emilie Froment,Benjamin Marty,Patrick Cadaux,Agnés Sounillac,Laurent Folest,Nadia Madi,Sylvie Mouly,Isabelle Toussaint.....



Competitions cross

Competitions piste



Samedi 9 juin 

RODEZ

Finale Challenge Piste du Conseil Départemental

EA - PO - BE - MI

Dimanche 10 juin

Tournefeuille

Compétition de Secteur
Zone Ouest
CA - JU - ES - ÉLITE

Dimanche17 JUIN

Carcassonne 

Championnat d'Occitanie Pointes d'Or 
Be-Mi 




souvenirs souvenirs
http://acvr.pagesperso-orange.fr/structure.html
Les Espaces
ENTRAINEMENTS


Mardi et Jeudi:
18h/19h30 :BENJAMINS ET +

Mercredi:
17h00/18h00 :ECOLE ATHLETISME/POUSSINES/POUSSINS
18h15/19h15 :BENJAMINS ET+
18h/19h30 :DEMI-FOND adultes 

Samedi :
10h/12h :Toutes catégories +Demi fond et marche nordique 

RESPONSABLE ENTRAÎNEMENTS :
CAMILLE LOPEZ:
camsssdu12@yahoo.fr
portable:0646099009
Bureau:

PRESIDENT:
JOAQUIM CAMPOS

VICE PRESIDENT :
SAMY VERIEN 

TRESORIER:
MICHEL DUCH

CO-TRESORIER 
PATRICK PUECH
EDDYE VAUTIER

SECRETAIRE 
MARCELINE PUECH

CO-SECRETAIRE 
PATRICE BRUGEL

SITE CLUB
PATRICK PUECH
Pour les compétitions il est 
impératif de s'inscrire
     par mail    
 mas.eric@live.fr  + copie a secretariatacvr@orangefr

avec nom/prénom et numéro licence 
ceci afin de  pouvoir prendre un bus approprié ou co-voiturage selon nombre d'inscrits . 
Merci