www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athlétic club de villefranche de rouergue
Actualités
Championnat d'Aveyron cross 2022
Commentez cette actualité
23 Janvier 2022 - Patrick (competitions)
Championnat d'Aveyron cross 2022
Dimanche sous un beau soleil se sont déroulé a Millau les championnats  départementaux de cross 2022.Les athlétes Villefranchois s'y sont bien comporté avec des podiums au rendez-vous chez les poussines (1340m):3e Cassandre Gauchy,8e Lucy Andrieux-Malvezin;Cadettes (2809m) :4e Melissa Carsac 12'03;Cross court féminin (3766m):1e Nathalie Carsac 19'32,2e Nadine Puech 20'23;Poussins (1340m):2e Eloi Meunier 4'57,3e Paul Pasquier 5'01,13e Xavier Florentin 5'45;Benjamins (2376m):6e Yohan Pailhories 9'50;Minimes (2809m): 3e Nathan Eyssette 9'59,4e Djibril Aubert Dasilva 10'28;Juniors (5419m):1e Maxime Carsac 19'00,3e Dorian Cabrit 24'57;Cross court (3766m) : 7e Omar Ibdella 14'04,16e Patrick Puech 18'17.
A noter en école d'athlétisme la participation (catégorie non chronométrée,non classée) de Faustine Kebli-Oudart,Alexis Francois et Matys Panseri .
 Prochain rendez-vous cross le 6/2/2022 a Tarbes pour les 1/4 de finale du championnat de France.
Tous les résultats:
https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=
0&frmcompetition=259582
Photos: colonne de gauche dans le menu ou 
https://www.flickr.com/photos/143010467@N08/
albums/with/72157669443159373
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/05 >
14/05 >
17/04 >
09/04 >
26/03 >
19/03 >
06/03 >
20/02 >
12/02 >
06/02 >
15/01 >
08/01 >
infos
INFOS:

-A noter la reprise des entrainements (toutes disciplines:lancers,sauts,sprints demi fond etc.) avec Eric les mardi et jeudi soir pour les benjamins (es)et + 18h/19h30



CONTACTS:

secretariatacvr@hotmail.com 


Competitions hors stade
  Participants connus:




-22/5/2022 Monteils trail 10km

-5/6/2022 Lalo 6/12 km route, course nature 18 km Nadine et Patrick Puech,Cécile Grangier,Isabelle Bories,Bérengere Point 

-12/6/2022 Arrens Marsous championnat de France de course en montagne Omar Idbella,Mélissa,Nathalie et Maxime Carsac ,Nadine et Patrick Puech,Claude Constans,Thierry Valiéres 

-18/6/2022 Villeneuve d'Aveyron 6h  de Villeneuve solo relais a 2/4/6 (boucle 1km) Nadine et Patrick Puech,Omar Ibdella,Bérengére Point,Isabelle Bories,Melissa Carsac,Alix Bourgade,Morgane Torzec,Pierre Guillain,Camille Lopez,Christophe Lépine

-Trail en Aubrac Nasbinals Martine Mas,Cécile Grangier 

-23/7/2022 Marvejols/Mende  Cécile Grangier,Omar Ibdella,Nadine et Patrick Puech,Isabelle Bories 
Competitions cross

CALENDRIER CROSS 2023:

a venir ...


Competitions piste

Compétitions pistes :
            2022





 




Samedi 7 mai Villefranche de Rouergue 4e journée challenge piste ecole athlé et +

Jeudi 26 mai St AFFRIQUE  5e  journée challenge ecole athlé (animation) et poussins et +.

Samedi 28 et dimanche 29 mai RODEZ championnats de secteur individuel cadets a séniors.

Samedi 11 juin RODEZ finale du challenge ,ecole athlé (animation) et poussins et +.

Dimanche 19 juin CASTRES chamionnat d'Occitanie pointes d'or benjamins/minimes.

Samedi 25 juin RODEZ championnats d'occitanie individuel benjamins.

 Samedi25 juin BLAGNAC
championnats d'Occitanie demi-fond cadets/juniors/espoirs    

Dimanche 26 juin ALBI championnats individuel minimes.

Dimanche 3 juillet CASTRES championnats d'Occitanie individuel cadets/juniors/espoirs (sauf demi-fond).






souvenirs souvenirs
http://acvr.pagesperso-orange.fr/structure.html
NOS PARTENAIRES
Les Espaces
ENTRAINEMENTS:RAINEMENTS


BABY

Samedi:   9h00/10h00

ECOLE D'ATHLETISME ET POUSSINS 

MERCREDI:   17H00/18H00

SAMEDI    :   10H00/12H00

BENJAMINS ET + 

MARDI:18h00/19h30 athlétisme

Athlétisme (lancers/sauts/sprints et demi fond)

MERCREDI:  

18h00/19h30 (hors stade/demi fond)

18H15/19H45 (athlétisme)

JEUDI:

18H00/19H30 
Athlétisme (lancers/sauts/sprints et demi fond)


SAMEDI:

9H00/10H00 (renforcement musculaire)
               
10h00/12h00
(hors stade/demi fond et athétisme)

DIMANCHE:  

10h00/11h30 (athlétime)
               
10h00/11h00 (demi fond/hors stade) 

RESPONSABLE ENTRAÎNEMENTS

 CAMILLE LOPEZ:

Portable:0646099009
Bureau:

PRESIDENT:
    - Joaquim Campos

CO- PRESIDENT :
     -Apolline Degrenier

TRESORIER:
     -Michel Duch

CO-TRESORIERS :
     -Tristan Delpérié
     -Patrick Puech

SECRETAIRE:
     - Eddie Vautier

CO-SECRETAIRE :
     - Thierry Valiéres 

SITE CLUB:
     -Patrick Puech

---
Pour les compétitions il est 
impératif de s'inscrire
     par mail    
a

mas.eric@live.fr
+ copie a 
  secretariatacvr@hotmail.com

avec nom/prénom et numéro licence 
ceci afin de  pouvoir prendre un bus approprié ou co-voiturage selon nombre d'inscrits . 
Merci