www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athlétic club de villefranche de rouergue
Actualités
Reprise des compétitions et grosse performance pour JULES DUMAS
Commentez cette actualité
6 Juillet 2021 - patrick et nadine (competitions)
Reprise des compétitions et grosse performance pour JULES DUMAS C'est la reprise des compétitions et de belles preformances a la clé aprés cette période difficille.

Pour commencer le 3 juillet direction Tours pour la finale Nationale des pointes d'or Colette Besson ou  il faut noter l'exploit du minimes  Jules Dumas qui réussi a prendre la 2e place au bilan Francais au lancer du disque  avec un jet a 55m93 et meilleure performance en métropole (le record de 56m20 est détenu par un licencié de Nouméa en N.Calédonie) maintenant reste a gagner ces 27 cm pour aller accrocher la 1e place .Il termine cette journée avec une 1e place au triathlon technique de lancers  1e au poids 16m85 et 1e au disque 55m93 et 3e au triathlon avec 132 points (14"64 au 110m haies) .

A noter également sa participation le 23 mai avec son frére Max a une compétition a Combourg (Ille et Vilaine) ou ils étaient tous les 2 invités en minimes Jules termine 1e au 100m haies 15"18 ,au disque 50m32 et au poids 17m10 en cadets Max 1e au disque 39m42 et au poids 13m73.

Aux pointes d'or de secteur a Albi le 6 juin Maéline Krall 1e au disque 25m00,1000 m 4'00"60,longueur 3m87,Liluen Diu marteau 19m18,longueur 4m09,80m 11"31,Anael loubatiéres longueur 4m69,javelot 29m26,80m 11"62.

A Ales le 26 juin au 1500m Maxilme Carsac termine 2e en 4'19"81 et a Nimes le 4 juillet au 800m 3e en 2'03"13.

A noter également une premiére sortie pour le groupe demi fond direction le Lot pour le sympatique trail de St Chamarand avec en prime un  podium pour Omar Idbella qui prend la 3e place sur le 12 km (500D+) en 1h12',Patrick Puech 1h31' (2e M4) ,Isabelle Bories 1h32' (1e M2), Nadine Puech 1h42 (1e M3) sur le 20 km (950 D+) Jean Michel Faure 3h19 et Valérie Boulliard 3h52.

Prochaine sortie le Luchon Anéto trail le 10/11 juillet.
 
 
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
06/11 >
24/10 >
19/10 >
19/09 >
30/08 >
21/03 >
17/10 >
11/10 >
10/10 >
04/10 >
03/10 >
27/09 >
27/09 >
27/08 >
07/06 >
22/02 >
16/02 >
02/02 >
18/01 >
12/01 >
infos
INFOS:

-L'assemblée générale du club se tiendra le vendredi 26 novembre a 20h00 maison des sports (a proximité stade H.Lagarde)

-A noter dans votre agenda que  le cross de l'ACVR se déroulera le dimanche  5 decembre 2021.

-Le printemps des kiwis sera au programme du dimanche 13 mars 2021 avec un 10 km route,une course nature 15 km (+ ou -) un parcours randonnée et des courses enfants .


CONTACTS:

secretariatacvr@hotmail.com 


Competitions hors stade
  Participants connus:





Competitions cross

CALENDRIER CROSS :

Carmaux cross H.André dimanche 28/11/2021

Villefranche de Rouergue cross de l'acvr dimanche 5/12/2021 (2e journée challenge)

Rodez samedi 11/12/2021 (3e journée challenge) 

St Affrique samedi 8/1/2022 (4e journée challenge)

Millau 23/1/2022 championnat d'Aveyron et 5e journée challenge 

Tarbes 6/2/2022 1/4 finale France de cross 

Villefranche de Panat 12/2/2022 (finale challenge départemental)

Rodez 20/2/2022 
1/2 finale championnat de France 

Les Mureaux (78)12 et 13 mars  finale France de cross 2022
Competitions piste

Compétitions hivernales piste :

St Affrique 23/10/2021 meeting lancers longs (cadets et +)

La Primaube samedi 20 /11/2021 animation salle (e.a a poussins)

Rodez samedi 15/1/2022 animation salle  (e.a a poussins)

Millau 26/2/2022 championnat Occitanie lancers longs (minimes et +) 
souvenirs souvenirs
http://acvr.pagesperso-orange.fr/structure.html
Les Espaces
ENTRAINEMENTS:RAINEMENTS


BABY

Samedi:   9h00/10h00

ECOLE D'ATHLETISME ET POUSSINS 

MERCREDI:   17H00/18H00

SAMEDI    :   10H00/12H00

BENJAMINS ET + 


MERCREDI:  

18h00/19h30 (hors stade/demi fond)

18H15/19H45 (athlétisme)

JEUDI:

18H00/19H30 (athlétisme)


SAMEDI:

9H00/10H00 (renforcement musculaire)
               
10h00/12h00
(hors stade/demi fond et athétisme)

DIMANCHE:  

10h00/11h30 (athlétime)
               
10h00/11h00 (demi fond/hors stade) 

RESPONSABLE ENTRAÎNEMENTS

 CAMILLE LOPEZ:

Portable:0646099009
Bureau:

PRESIDENT:
    - Joaquim Campos

CO- PRESIDENT :
     -Apolline Degrenier

TRESORIER:
     -Michel Duch

CO-TRESORIERS :
     -Tristan Delpérié
     -Patrick Puech

SECRETAIRE:
     - Eddie Vautier

CO-SECRETAIRE :
     - Thierry Valiéres 

SITE CLUB:
     -Patrick Puech

---
Pour les compétitions il est 
impératif de s'inscrire
     par mail    
a

mas.eric@live.fr
+ copie a 
  secretariatacvr@hotmail.com

avec nom/prénom et numéro licence 
ceci afin de  pouvoir prendre un bus approprié ou co-voiturage selon nombre d'inscrits . 
Merci