www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athlétic club de villefranche de rouergue
Actualités
Trail de Montsales/st Etienne de Maurs/St Girons
Commentez cette actualité
18 Janvier 2020 - patrick et nadine (competitions)
Trail de Montsales/st Etienne de Maurs/St Girons

Photo: Une partie du groupe avant le départ 



Samedi soir rendez-vous était donné a Montsales pour le  trail nocturne.Pour cette premiére sortie de l'année  le club a bien répondu présent avec 18 participants au départ sur le 20 km (950 D+) belle performance de Pierre Sluzarcsyk qui termine 8e et 1e M4 en 2h04,14e (2e M2) Nicolas Viala 2h13,16e Alexandre Bérail 2h14,Fabrice Mercadier 2h34 et Véronique L'Hote 4e filles (3e M2) en 3h38.Sur le 10 km (430 D+) le premier a bouclé la distance a la 6e place Omar Idbella (2e M1) en 59',Jérome Savignac (3e M2) 1h01,Benoit Lortal (2e M4) 1h03,Cyril Pourcel 1h04,Mickael Ramon 1h12,Isabelle Bories réalise une belle course et prend la 2e place en féminine et 1e Master en 1h18,Patrick Puech 1h22,Sylvie Mouly (3e M2) 1h25,Valérie Boulliard 1h36,Nadine Puech (2e M3) 1h36;Gabin Rous,Elisa Pégourié et Michel Sabatté ont eux participé a la randonnée de 10 km.La soirée c'est achevée autour du traditionnel repas convivial d'aprés course .


Dimanche au trail hivernal de St Etienne de Maurs Olivier Momboisse a prit le départ du 27 km (1100 D+) qu'il boucle en 3h06,Bruno Acquier boucle les 13 km (450 D+) en 1h15.


A St Girons pour le championnat départemental de lancers hivernaux belle journée et de trés bons résultats pour les 3 athlétes en minimes Jules Dumas termine 1e au poids 11m57,1e au disque 35m63 et 1e au javelot 35m40,Max Dumas 2e au poids 11m47,2e au javelot 21m37 et 3e au disque 30m83,Masters: Joaquim Campos 1e au poids 9m98,1e au javelot 35m73 et 2e au disque 30m18.



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
06/11 >
24/10 >
19/10 >
19/09 >
30/08 >
06/07 >
21/03 >
17/10 >
11/10 >
10/10 >
04/10 >
03/10 >
27/09 >
27/09 >
27/08 >
07/06 >
22/02 >
16/02 >
02/02 >
12/01 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
infos
INFOS:

-L'assemblée générale du club se tiendra le vendredi 26 novembre a 20h00 maison des sports (a proximité stade H.Lagarde)

-A noter dans votre agenda que  le cross de l'ACVR se déroulera le dimanche  5 decembre 2021.

-Le printemps des kiwis sera au programme du dimanche 13 mars 2021 avec un 10 km route,une course nature 15 km (+ ou -) un parcours randonnée et des courses enfants .


CONTACTS:

secretariatacvr@hotmail.com 


Competitions hors stade
  Participants connus:





Competitions cross

CALENDRIER CROSS :

Carmaux cross H.André dimanche 28/11/2021

Villefranche de Rouergue cross de l'acvr dimanche 5/12/2021 (2e journée challenge)

Rodez samedi 11/12/2021 (3e journée challenge) 

St Affrique samedi 8/1/2022 (4e journée challenge)

Millau 23/1/2022 championnat d'Aveyron et 5e journée challenge 

Tarbes 6/2/2022 1/4 finale France de cross 

Villefranche de Panat 12/2/2022 (finale challenge départemental)

Rodez 20/2/2022 
1/2 finale championnat de France 

Les Mureaux (78)12 et 13 mars  finale France de cross 2022
Competitions piste

Compétitions hivernales piste :

St Affrique 23/10/2021 meeting lancers longs (cadets et +)

La Primaube samedi 20 /11/2021 animation salle (e.a a poussins)

Rodez samedi 15/1/2022 animation salle  (e.a a poussins)

Millau 26/2/2022 championnat Occitanie lancers longs (minimes et +) 
souvenirs souvenirs
http://acvr.pagesperso-orange.fr/structure.html
Les Espaces
ENTRAINEMENTS:RAINEMENTS


BABY

Samedi:   9h00/10h00

ECOLE D'ATHLETISME ET POUSSINS 

MERCREDI:   17H00/18H00

SAMEDI    :   10H00/12H00

BENJAMINS ET + 


MERCREDI:  

18h00/19h30 (hors stade/demi fond)

18H15/19H45 (athlétisme)

JEUDI:

18H00/19H30 (athlétisme)


SAMEDI:

9H00/10H00 (renforcement musculaire)
               
10h00/12h00
(hors stade/demi fond et athétisme)

DIMANCHE:  

10h00/11h30 (athlétime)
               
10h00/11h00 (demi fond/hors stade) 

RESPONSABLE ENTRAÎNEMENTS

 CAMILLE LOPEZ:

Portable:0646099009
Bureau:

PRESIDENT:
    - Joaquim Campos

CO- PRESIDENT :
     -Apolline Degrenier

TRESORIER:
     -Michel Duch

CO-TRESORIERS :
     -Tristan Delpérié
     -Patrick Puech

SECRETAIRE:
     - Eddie Vautier

CO-SECRETAIRE :
     - Thierry Valiéres 

SITE CLUB:
     -Patrick Puech

---
Pour les compétitions il est 
impératif de s'inscrire
     par mail    
a

mas.eric@live.fr
+ copie a 
  secretariatacvr@hotmail.com

avec nom/prénom et numéro licence 
ceci afin de  pouvoir prendre un bus approprié ou co-voiturage selon nombre d'inscrits . 
Merci