www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athlétic club de villefranche de rouergue
Actualités
Hivernale des templiers/crégols/Rodez/Launaguet
Commentez cette actualité
3 Décembre 2017 - patrick et nadine (competitions)
Hivernale des templiers/crégols/Rodez/Launaguet

Dimanche a eu lieu la 1e édition de l'hivernale des templiers.Les conditions météos étaient particulièrement rugueuses avec un vent glacial ,malgré tout l'acvr était au rendez-vous a Roquefort pour les différents parcours . Sur le 12 km (420D+) Charly Puech monte sur la 1e marche du podium en juniors avec une 5e place au scratch (411 partants) en 1h06' au passage il monte également sur la 3e marche du podium pour le challenge avec le trail des corals de Nasbinals.Sur le 24 km (1240 D+) l'Adonis trail Christian Pédéches 3h16',Isabelle Toussaint 3h24',Thierry Valiéres 3h48 ;Marathon de l'orchis 35 km (1800D+) Benjamin Marty 5h59,Emilie Froment 6h13 et Véronique L'Hote 6h18.

 

 

Un autre groupe du club participé au  trail de l'igue de Cregols (46) sur le 14 km (550D+) grosse performance de David Aubin qui prend la 4e place au scratch et la 2e en masters en 1h17',11e Nicolas Viala 1h24',17e Dominique Marty 1h27' sur le 26 km (900D+) Nadia Madi et Sylvie Mouly 3H58'.

 

A Launaguet (31) au 10 km de la Launagu'étoile encore un podium pour le club avec Fanny Salingardes qui prend la 1e place en cadette (140e au scratch) elle boucle la distance en 47'44.

 

Enfin samedi les cadets et + avaient rendez-vous a Rodez pour un  meeting de lancers longs avec au final 4 podiums chez les féminines Coralie Mas prend la 2e place  espoirs  au lancer du marteau 37m73 coté garcons Maxime Carsac termine 1e au disque 26m09,1e au marteau 21m57 et 3e au javelot 24m89.

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/10 >
07/10 >
07/10 >
06/10 >
29/09 >
22/09 >
20/09 >
14/07 >
24/06 >
24/06 >
17/06 >
09/06 >
03/06 >
03/06 >
27/05 >
20/05 >
12/05 >
12/05 >
01/05 >
28/04 >
infos
PROCHAIN RENDEZ-VOUS:

L'ASSEMBLEE GENERALE SE TIENDRA LE VENDREDI 19 OCTOBRE AU CHATEAU DE GRAVES A 20H30.


POur tous renseignements 
concernant la saison 
contacts:
patrick.puech613@orange.fr 

Telephones:

0682696374 ou
0607141844

Competitions hors stade

Millau festivals des templiers Fabrice Mercadier,Alexandre Berail,Stephanie Pradalié,Nadine et Patrick Puech,Appoline Degrenier,Thierry Valieres,Veronique L'hote 


Gruissan 16/17 fevrier trail du Phoebus 50, 25, 18, 12 et 8 km - Randonnée et marche Nordique 10 km, parcours enfants Nadine et Patrick Puech,Isabelle et Joaquim Campos,Michel Sabatté et Veronique l'Hote,Nadine et Alexandre Berail,Stephanie et Jerome Pradalier,




Competitions cross
-Dimanche 4 novembre cross de Gourdon "toutes catégories"


-Dimanche 10 novembre cross de La Primaube (1e journée challenge) "d'école athlé a minimes" 

-Dimanche 27 novembre cross de Carmaux"toutes catégories"


-Samedi 8 décembre cross de Rodez (2e journée challenge)"d'école athlé a minimes "

-Dimanche 13 janvier Villefranche de Rouergue championnat départemental de cross "toutes catégories" (3e journée challenge"

-Dimanche 26 janvier cross de 
St Affrique (4e journée challenge) "toutes catégories"

-Dimanche 3 février St Girons 1/4 de finale (régionaux) benjamins et +

-Dimanche 9 février cross Villefranche de Panat (5e journée et finale challenge) "d'école athlé a minimes"

-Dimanche 17 février Caussade 1/2 finale (inter-régions) minimes et + (qualificatif ch. de France)

-Dimanche 10 mars Vittel championnat de France cadets et +(qualifiés) 
Competitions piste






souvenirs souvenirs
http://acvr.pagesperso-orange.fr/structure.html
Les Espaces
ENTRAINEMENTS

ECOLE D'ATHLETISME ET POUSSINS 

MERCREDI:   17H00/18H00

SAMEDI    :   10H00/12H00

BENJAMINS ET + 

MARDI     :18H00/19H30

MERCREDI:  18h00/19h30 
(HORS STADE/DEMI FOND)
                 :18H15/19H30 (SPRINT/SAUTS/LANCERS)

JEUDI       :18H00/19H30

SAMEDI    :10H00/12H00

     9h30 
-MARCHE NORDIQUE



RESPONSABLE ENTRAÎNEMENTS
 :CAMILLE LOPEZ:

portable:0646099009
Bureau:

PRESIDENT:
JOAQUIM CAMPOS

VICE PRESIDENT :
SAMY VERIEN 

TRESORIER:
MICHEL DUCH

CO-TRESORIER 
PATRICK PUECH
EDDYE VAUTIER

SECRETAIRE 
MARCELINE PUECH

CO-SECRETAIRE 
PATRICE BRUGEL

SITE CLUB
PATRICK PUECH
Pour les compétitions il est 
impératif de s'inscrire
     par mail    
 mas.eric@live.fr  + copie a secretariatacvr@orangefr

avec nom/prénom et numéro licence 
ceci afin de  pouvoir prendre un bus approprié ou co-voiturage selon nombre d'inscrits . 
Merci